UnB Notícias
II Encontro Entre TELAAs
PROGRAMA
21 de Novembro, terça-feira
14h30-17h30 - Realização 1: Atelier de Dramaturgia - Anfiteatro Mód. 6 - ICC Sul/Subsolo
Regiana Antonini (Dramaturga, Roteirista, Atriz)
18:00h - Abertura do evento – Anfiteatro 9 ICC Sul/Universidade de Brasília
18h30 – Conferência Thierry Raspail – Diretor do Museu de Arte Contemporânea de Lyon
Curador da Bienal Internacional de Lyon
20h15 - Sarau Cultural (exposições, lançamentos, projeções)
Café Livraria Bistrô Sebinho - CLN 406, bloco C, loja 72
22 de Novembro, quarta-feira
08:00h Inscrições para ouvintes – Anfiteatro 9 ICC Sul
08h15 Boas vindas
08h30-12h30h Grupo de trabalho 1: Fotografia, pintura, desenho, quadrinhos
8h30-10:00h Falar
Intervalo
10h15-12h30 Mostrar
Âncora: Ciro Inácio Marcondes (UniProjeção)
Relatora: Fernanda Paixão
Comunicadores:
Joel La Laina Sene (Fotografia /USP)
Josafá Neves (Artista visual)
Adolfo Cifuentes (Artista visual /UFMG)
Marcello Quintanilha (Quadrinista)
Ana Mansur (Fotografia, pintura e manipulação digital/UnB)
Nobu Chinen (Pesquisador quadrinhos/USJT)
12h30-14h30 - Realização 2 - Auditório do Instituto de Letras ICC Sul/Subsolo
Oficina de Roteiro – Pablo Gonçalo (UnB)
14h30-18h30 Grupo de Trabalho 2 – Artes urbanas, Arquitetura, Teatro, Performance – Anfiteatro 9 ICC Sul
14h30-16h15 Falar
Intervalo
16h30-18h30 Mostrar
Âncora: Augusto Rodrigues (UnB)
Relator: João Arthur Pugsley
Comunicadores:
Otávio Donasci (Performer/Puc-RJ)
Ricardo Luís Silva (Artista gráfico/Arquitetura SENAC)
Nunca (Artista visual/Grafite)
Brígida Campbel (Instalações Urbanas/UFMG)
Lúcia Leitão Santos (Arquitetura/UFPE)
Sylvio de Podestá (Arquiteto)
15:00h-17h30 - Sessão de Cinema
Melhores Curtas Festival Curta Brasília – Auditório do Instituto de Letras/ICC Sul/Subsolo
Apresentação de Ana Arruda e Alexandre Costa
23 de Novembro, quinta-feira
08h30-12h30 Grupo de Trabalho 3 – Cinema e Literatura – Anfiteatro 9 ICC Sul
8h30-10:00h Falar
Intervalo
10h15-12h30 Mostrar
Âncora: Junia Barreto (UnB)
Relator: Daniel Lukan
Comunicadores:
Philippe Sisbane (Cineasta/França)
Eduardo Brandão Pinto (Cineasta de curtas/pesquisador UFRJ)
Felipe Arrojo Poroger (Curtametragista)
Jacques Fux (Escritor)
Ilana Feldman (Roteirista e crítica literária/pesquisadora Unicamp)
Christian Dunker (Colunista Boitempo, Psicanalista/USP)
12h30-14h30 - Realização 3 - Auditório do Instituto de Letras/ICC Sul/Subsolo
Workshop História dos Quadrinhos – Ciro Inácio Marcondes (UniProjeção)
14h30-18h30 – Grupo de Trabalho 4 – Narrativas de mídias eletrônicas (TV, videoclipe, videogame, vldeoarte, redes sociais, blogs e smartphones) – Anfiteatro 9 ICC Sul
14h30-16h15 Falar
Intervalo
16h30-18h30 Mostrar
Âncora: Gérard Wormser (Revista Sens Public)
Relator: Telmo Fadul
Comunicadores:
Regiana Antonini (Atriz Rede Globo/Dramaturga)
Leandro Verassani (Game maker/Aquiris)
Ariel Kyrou (Moderne Multimédias/França) por vídeoconferência
Walter Silveira (Videoartista)
André Gonzales (Diretor de videoclipe)
Fabien Zocco (Artista tecno-manipulador/França)
15:00h-17h30 – Exposição de fotografias – Manoel de Barros: assovios verbais e arranjos fotográficos - Auditório do Instituto de Letras – ICC Sul/Subsolo
Concepção e Dramaturgia - Roberto Medina
18h45-20h15 - Conferência de encerramento - Anfiteatro 9 – ICC Sul
Vincent Lowy – Diretor da École Nationale Supérieure Louis Lumière/França